Вопросы юристу по коммерческой недвижимости в Калуге

Есть вопросы к юристу?
Поиск вопроса
Ответы юристов
Вывоз товара
Добрый день. Снимаю помещение под шоу-рум мебели в БЦ. Задерживаю арендную плату, в связи с чем арендодатель закрыл вход мне и сотрудникам , не даёт возможность вывоза продукции, продукция принадлежит поставщику. Залог оставляла за два месяца. При этом их нужно уведомить о съезде за 60 дней и только тогда залог возвращается. На сколько правомерны действия арендодателя препятствовать вывозу товара без письменного уведомления и расторжения договора с описью имущества? Какие мои сейчас действия? Поставщик требует товар, а мне не дают вывезти, вызывать полицию?
Согласование установки рольставней в помещении паркинга
Добрый день! Обязана ли я как собственник нежилого подсобного помещения в паркинге согласовывать с УК (спрашивать разрешение на) установку рольставней в качестве отсутствующей стены и двери? Изначально подсобное помещение открыто с одной из сторон. УК (самозванная) хочет отказать на том основании, что им нужен доступ к спринклеру пожаротушения. Штатно в помещении находится освещение, пожаротушение, вентиляция.
Арендные каникулы
Добрый день! Я - ИП (субарендатор), имею договор субаренды неж. помещения (склад) с Арендатором, занимаюсь поставками стульев для учебно-образовательных заведений Москвы и Моск. области. В связи с вводом карантина и невозможностью вести трудовую деятельность, Арендатору было отправлено письмо с предложением рассмотреть вопрос о предоставлении "арендных каникул" или уменьшить ар. плату. На что Арендатор заявил, что не является собственником помещения, а собственник возможно рассмотрит вопрос в "ближайшем будущем"... а пока платите как платите! Если не согласны - расторгнут договор... Правомерна ли отсылка к собственнику и как обоснованно воздействовать на арендатора в сложившейся ситуации? Ведь согласно Федеральному закону от 01.04.2020 N 98-ФЗ , устанавливается обязанность арендодателя заключить дополнительное соглашение о переносе сроков внесения арендной платы в течение 30 дней с даты обращения арендатора. Заранее признателен.
Как удостовериться в законности сделки
Добрый день, хочу узнать, как удостовериться в законности сделки по покупке переуступки права аренды на коммерческое помещение (ППА), какие есть нюансы, на что обратить внимание.
Расторжение договора с управляющей компанией
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы собственники коммерческой недвижимости в цокольном этаже жилого дома. Можем ли мы, собственники всех нежилых помещений, расторгнуть договор с управляющей компанией и сами производить ремонт и содержание своих помещений?? Соответственно, оставить договора только по электроэнергии и отоплению (у нас договора отдельно с управляющей компанией, с компанией по электроэнергии и компанией по отоплению). Спасибо.
Договор и Росреестр
Здравствуйте! Мы арендуем помещение под магазин розничной продажи алкогольных напитков, договор аренды соответственно зарегистрирован в Росреестре. Арендодатель (собственник помещения) отдаёт своё помещение в управление по агентскому договору другой компании. В связи с этим необходимо переделать договор аренды или сделать доп.соглашение. Вопрос: 1) как зарегистрировать новый договор в Росреестре, не расторгая пока старый, что бы не останавливать продажи? 2) обязательно ли делать новый договор, либо можно сделать и зарегистрировать доп. соглашение?
Возврат депозита
Добрый вечер! Арендовали нежилое помещение, вносили депозит в размере арендной платы за месяц. Перезаключили с нового месяца договор аренды на другое ИП, арендодатель не хочет возвращать депозит.
Выселение из помещения
Здравствуйте! Арендуем помещение, нас выселяют. Без причины, просто нашлись те кто готов платить больше. По договору мы платим 5 000, по факту 35 000. Арендатор просит подписать документы о расторжении договора, и вернуть 5 000 которые вносили за последний месяц. И остальное отдать через два дня. Говорит если не подпишу , то ему не нужны мои подписи. Придёт охрана и заберет ключи сегодня. Что делать? Подписать или не отдавать ключи, и вызывать полицию? Какие у меня есть права если по договору всего 5 000 оплата? Есть разговор записанный где он обещает вернуть деньги и признает что брал 30 000 на руки
Договор субаренды
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я снимаю помещение для предоставления услуги почасовой аренды кабинета для специалистов, необходимо ли мне заключать с арендодателем договор с его соглашением на субаренду? Ведь по факту я не заключаю со своими клиентами, которым сдаю помещение, никакого договора на аренду. И необходимо ли для снятия помещения в аренду в бизнес-центре быть оформленным как юр. лицо? Или достаточно ИП?
Можно ли отказаться от договора с управляющей компанией в торговом центре?
Мне достался офис в торговом центре. Оказалось там высокая оплата за услуги управляющей компании. Могу ли я отказаться от заключения договора с управляющей компанией? Меня предупредили, что в помещении не будет света и тепла в таком случае, но это меня не смущает. Слышал, что все равно придется платить в ремонтный фонд, но все ли это обязательные платежи?
Нарушение условий договора аренды арендатором
Здравствуйте! В договоре аренды здания магазина в дополнительных условиях категорически запрещено пользоваться электорприборами, кроме холодильного оборудования и кассы. Арендатор нарушает, пользуется всевозможными приборами и не ограничивает себя ни в чем. Можно рассторгнуть через суд договор аренды?
Налог с продажи коммерческой недвижимости
Добрый день! У меня вопрос налогу с продажи коммерческой недвижимости: При купле-продаже коммерческой недвижимости, которая в собственности более трех лет, будет ли с меня взят налог на доход с данной продажи? Если я сама никогда не являлась ИП, но сдавала данную недвижимость в аренду на безвозмездной основе родителям.
Приобретение павильона у города
Вопрос по коммерческой недвижимости. Собираюсь приобретать остановочно-торговый павильон в г. Химки. В 15-ом году он был переобустроен в рамках Архитектурного планирования города Химки. Земля, на которой находится объект, в аренде у города. Главный вопрос в безопасности вложений. Мне прислали 3 пакета документов: Договора переуступки прав, Основной договор аренды земли и проект архитектурно-планировочного управления. Говорится, что других документов, кроме кадастровых, договоров на обеспечение энергией и план. Сможете ли вы взглянуть на эти документы и сказать, стоит ли заниматься этим, или это ненадежно? Спасибо. С уважением, Каптюхин И.С.
Аренда земли у государства
Я бы хотел открыть свое дело, но нужна земля под аренду. Куда мне следует обратиться, если земля находится в государственной собственности (например: вдоль трассы или дороги) и какие документы мне для этого нужны?
Как уменьшить налоги от сдачи офисов в аренду?
ООО сдает офисы в аренду, для уменьшения налогов планируется перевезти данный бизнес на ИП. Каким образом это лучше сделать? Как вариант планируется сдать офисы в аренду ИП (тут возникает вопрос минимальной суммы?), и уже с ИП сдавать в субаренду конечным потребителям.
Можно ли использовать прилегающую территорию к арендуемому помещению
Добрый день! Я арендую складское помещение, на территории находятся и другие сдаваемые в аренду помещения. Можно ли мне использовать прилегающую территорию к арендуемому помещению или нет?
Может ли арендатор установить собственный график в ТЦ
Мы, как ООО, арендуем торговую площадь в торговом центре. Обязаны ли мы соблюдать режим работы этого торгового центра или можем установить свой собственный график?
Может ли ТСЖ отключить электричество арендатору-должнику
Мы арендуем помещение в жилом доме у собственника квартиры. Образовалась задолженность по коммунальным услугам (3 месяца не платили). Может и имеет ли право ТСЖ отключить нам электричество?
Сплит-система - неотделимое улучшение
Здравствуйте, мы арендуем помещение, при этом сделали в нём ремонт, в том числе и установили сплит-систему. Наш арендодатель претендует на эту сплит-систему, т.к. считает её неотделимым улучшением. Прав ли он или мы можем её забрать?
Выплата задолженности одним платёжным поручением
Наше ООО заключило договор аренды с ИП, при этом учредитель ООО и ИП - одно и то же лицо. Мы не оплачивали аренду из-за отсутствия прибыли. Разрешено ли выплатить всю сумму задолженности за все неоплаченные месяцы с помощью одного платёжного поручения?
Вход в личный кабинет